Этот блог — как и программа, о которой в нём рассказывается — является совместной работой Центра обучения и вовлечения в чтение. Авторы этого материала: специалисты по образовательным программам Элли Хартли-Конг и Сара Пит из Отдела неформального обучения, специалист по программам Саша Дауди из Команды литературных инициатив и специалист по образовательным ресурсам Селия Роскин из команды профессионального обучения и информационно-просветительских инициатив.
Как можно держать Библиотеку Конгресса в руках?
В 2022 году Джейсон Рейнольдс провёл последний год своей работы в должности Национального посла по детской и юношеской литературе Библиотеки Конгресса, работая со школьниками в сельских сообществах. В период его каденции Библиотека сотрудничала с издательством Short Edition: каждая школа могла на учебный год взять в пользование Short Story Cube. Short Story Cube — это портативное автономное устройство, позволяющее учащимся создавать, редактировать и печатать собственные рассказы на экологичной перерабатываемой бумаге.
После окончания срока полномочий Джейсона участвовавшие школы вернули свои Story Cube, и они стали частью обычной программы Центра обучения и вовлечения в чтение. Куб продолжает помогать нашей аудитории находить связи между собственной жизнью и собраниями Библиотеки — для самых разных посетителей. Как поделилась Аня Крейтни, специалист по программам, курирующая программу Национального посла по детской и юношеской литературе: «Кубы Short Edition пользовались огромной популярностью во время тура Джейсона как Национального посла. Они породили более 3000 уникальных, сделанных вручную рассказов, написанных юными читателями! Я рада, что мы продлили жизнь этим Кубам, вплетя их в насыщенные программы Библиотеки. У каждого предмета в библиотечном собрании — своя история, и теперь посетители могут унести с собой маленький кусочек этой истории домой. Что может быть лучше?»
Библиотека Конгресса ежегодно принимает тысячи семей в Детском читальном центре — Лаборатория программ для юных читателей (Young Readers Center-Programs Lab, YRCPL), который расположен на нижнем этаже здания Джефферсона. В июле 2023 года мы пополнили предложение YRCPL установкой Story Cube. С тех пор мы раздали более 4500 распечаток из Story Cube с материалами из фондов Библиотеки.
Как педагоги, мы опирались на знания о типах контента, который привлекает детей. Мы искали в собраниях Библиотеки материалы, не защищённые авторским правом, соответствующие вниманию и интересам нашей аудитории. Помимо соответствия интересам детей, нам нужно было находить рассказы, изображения, стихи, рецепты и комиксы, которые бы выглядели привлекательно в уникальном формате Куба. Каждый сезон мы добавляем новые материалы, соответствующие определённой теме, чтобы постоянные посетители всегда находили что‑то новое, когда нажимают на мигающую кнопку Куба. Мы с нетерпением ждём интересных новых дополнений, в том числе короткого рассказа нынешней Национальной посла по детской и юношеской литературе Мег Медина.
В YRCPL нам доставляет радость наблюдать, как дети реагируют на случайно выданные Кубом материалы из фондов. Мы слышали, как дети громко планировали «завтрак Библиотеки Конгресса» после того, как распечатали рецепт блинчиков Розы Паркс, и нас сопровождали песни семей, распечатавших ноты к «Take Me Out to the Ball Game». Наши любимые моменты — это когда Куб создаёт межпоколенческие связи, например, когда мы слышим, как бабушки и дедушки делятся воспоминаниями, навеянными объявлениями в исторических газетах. Мы с нетерпением ждём возможности показывать Куб на предстоящих мероприятиях Отдела неформального обучения, включая Семейные дни, День скаутов‑девочек и другие.
Куб приносит пользу не только присутствующим на месте семьям. Каждый год команда профессионального обучения и информационно-просветительских инициатив (PLOI) Библиотеки Конгресса путешествует по стране, демонстрируя материалы, выступая и устанавливая контакты на национальных образовательных конференциях. Мы рассказываем педагогам по всей стране о ресурсах Библиотеки Конгресса. Short Story Cube стал новой, интегральной технологией, которая помогает подчеркнуть ценность преподавания с использованием первичных источников.
Подстраивая наши «распечатки» под интересы педагогов, мы настраивали Story Cube на печать педагогических материалов с учительской страницы Библиотеки, таких как наборы первичных источников, публикации «Teaching with the Library», а также коллекции «Free to Use and Reuse». Каждая конференция привлекает преподавателей разных дисциплин, поэтому мы адаптируем содержимое Куба под тематику. Например, на конференции Национального совета по социальным исследованиям (NCSS) в 2023 году мы печатали методики преподавания, связанные с бумагами Александра Гамильтона, движением за гражданские права, Новым курсом и т.д. Аналогично на конференции Национального совета учителей английского языка (NCTE) мы предлагали ресурсы по американским авторам XIX века, поэзии в собраниях Библиотеки, рассказывали о Национальномпосле по детской и юношеской литературе и прочее. Куб привлёк педагогов: всего на NCTE и NCSS было распечатано 681 материал. Мы рады дальше изучать потенциал Story Cube для нашей аудитории.
Куб понравился не только детям и семейной аудитории. В прошлом октябре Команда литературных инициатив Библиотеки провела Ночь загадок в рамках популярной программы Live at the Library. В духе темы публику поначалу озадачил дружелюбный кубообразный робот на столе мероприятия. Любопытные посетители, помахавшие роботу, получали короткий рассказ, головоломку, викторину или газетную статью о таинственных происшествиях из истории.
За три часа Ночи загадок было выдано более 200 материалов; случайность и непредсказуемость того, что выпадет из Куба, подогревали любопытство всех присутствующих. Планируя будущие тематические вечера, мы с энтузиазмом пробуем новые варианты материалов, которые Куб мог бы выдавать участникам: это будет кусочек карты, текст волшебной песни, загадка или призыв к приключению? Куб неизменно интригует посетителей Библиотеки всех возрастов.
Будь то на профессиональной конференции, специальном мероприятии или в рамках обычных программ, мы рады продолжать связывать аудиторию с фондами через Story Cube. Что распечатает для вас Куб?





