Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории ЕГЭ набрала 500 баллов.

Высшие оценки на ЕГЭ Екатерина Малкова получила по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Каждый предмет принес по 100 баллов.

Недавно «Учительская газета» рассказала об успехах московской школьницы Екатерины Малковой, получившей на ЕГЭ 400 баллов. Затаив дыхание, мы и читатели нашего издания ждали новостей, поскольку знали: Екатерина сдала пятый ЕГЭ, по информатике, результаты которого станут известны позднее. И вот известие, заставившее воскликнуть: «Молодец!».

Впервые в истории ЕГЭ, за все 25 лет со дня его появления, на Едином государственном экзамене удалось получить 500 баллов. Это абсолютный рекорд, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Таких результатов удалось добиться впервые за 25‑летнюю историю единого государственного экзамена. От всей души поздравляю Екатерину, ее учителей и родителей!» — написал мэр Москвы.

С 5 по 9 класс Екатерина Малкова обучалась в математической вертикали, а затем продолжила учебу в инженерном предпрофессиональном классе московской школы № 1409. Екатерина добилась значительных успехов: она стала победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также призером олимпиад «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».

Свою профессию невероятно талантливая выпускница планирует связать с точными науками. Сейчас она выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах: Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Московском физико‑техническом институте и Российском химико‑технологическом университете имени Д. И. Менделеева.

Ранее «Учительская газета» рассказала о выпускнице ульяновской гимназии Валерии Клейменовой, ставшей чемпионкой мира по шахматам и получившей золотую медаль за успехи в школе.

Взгляд зумера: как культурные привычки влияют на обучение

В соцсети и на видеоплатформы — там быстро нахожу ролики и подборки. 39% (1055 голосов) — 39% из всех голосов.

В онлайн‑энциклопедии, научно‑популярные сайты — нужны надёжные факты. 27% (734 голоса) — 27% из всех голосов.

На выставки, лекции, экскурсии — люблю «живой» формат. 15% (409 голосов) — 15% из всех голосов.

В библиотеку или книжный — ищу книгу, чтобы погрузиться в тему глубже. 10% (276 голосов) — 10% из всех голосов.

Никуда — если урок закончился, я переключаюсь на отдых. 8% (212 голосов) — 8% из всех голосов.

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика.

330 семей Ямала получили единовременные выплаты к юбилею супружеской жизни.

Первое музыкальное училище на Урале отмечает 110‑летие.

Для добавления комментария вы должны быть авторизованы.

Учитель, ученик, ИИ – что меняется: интервью с Артёмом Соловейчиком, руководителем Индустрии образования Сбера.

Как помочь воспитать автора своей жизни, обсудили на сессии Сбера на ММСО.ЭКСПО‑2026.

Учитель пишет с войны: как лицеисты и педагог вернули имя героя на обелиск.

Разные условия для одних и тех же детей: как сегодня устроена среда в детских садах.

Первая полоса в Пекине: китайские коллеги благодарят «Учительскую газету».

Решение проблемы с зарплатами учителей требует много времени, заявил глава Минпросвещения.

В России широко отметят 100‑летие со дня рождения поэта Андрея Дементьева.

История поездов и уроки балета: темы нового занятия «Разговоры о важном».

День отца: почему вовлечённость папы – это не про «помогать маме», а про особый вклад в развитие ребёнка.

«Отечество нам Царское Село» — к 215‑летию Царскосельского лицея.

18 октября – День отца: история и традиции праздника.

Манифест свободы и человеколюбия: «Педагогике сотрудничества» – 40 лет!

Центр знаний «Машук»: педагоги из шести стран объединились для разработки образовательных проектов.

Эмоции дошкольника: учимся понимать и помогать.

19 октября – Всероссийский день лицеиста: история праздника.

«КиноВЕЧЕ»: в Твери проходит XX Всероссийский фестиваль исторических фильмов.

Московские школьники взяли золото на Международной олимпиаде по физике.

В Минпросвещения разъяснили правила начала и окончания учебного дня в школах.

Единый день открытых дверей проходит в колледжах и техниках «Профессионалитета».

Президент Путин наградил медалью воспитательницу из Оренбургской области, защитившую детей.

Речь ребёнка — зеркало семьи и общества: почему одних упражнений с артикуляцией недостаточно.

Математика в игре: индивидуальные занятия для развития математических представлений у дошкольников с ОВЗ.

Сетевое издание «Учительская газета» 12+.

Зарегистрировано Роскомнадзором 6 июля 2012 года Эл № ФС77‑50440.

Учредитель: АО «Издательский дом «Учительская газета».

Главный редактор: ЧУДИН Никита Викторович (nikvik87@mail.ru).

Адрес электронной почты редакции: ug@ug.ru.

Любое копирование материалов допускается с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на издание www.ug.ru.

Использование логотипа без согласия правообладателя запрещено законом.

Пользовательское соглашение · Согласие на обработку персональных данных · Политика конфиденциальности персональных данных.

Ключевой заголовок: Ucitel’skaa^ gazeta (Online) || ISSN 1607‑2162. Сокращённый ключевой заголовок: Ucit. gaz (Online).