«240 кг чугунной болванки» и неверное направление силы Ампера: какие ошибки часто допускались на ЕГЭ по физике
ФИПИ выпустил методические рекомендации для учителей по итогам ЕГЭ‑2026 года. В документе по физике собраны типичные ошибки выпускников. Экзамен в основной период сдавали 120,5 тыс. человек — на 21% больше, чем годом ранее. Средний балл вырос, стобалльников — 1884.
Чаще всего ошибки касались решения задач и обоснования законов. В задании на закон всемирного тяготения выпускники «теряли квадрат» в формуле: при уменьшении расстояния вдвое силу увеличивали в 2 раза, а не в 4. В задании на период пружинного маятника «теряли корень»: чтобы период вырос в 2 раза, массу увеличивали в 2 раза, а не в 4. В задаче на архимедову силу путали порядок величины и неверно использовали справочные данные.
В задаче на нагревание чугунной болванки не учли, что количество теплоты дано в килоджоулях, и получили массу 240 г вместо 240 кг. При этом ответ не вызвал удивления — выпускники не анализировали результат.
С графиками связаны отдельные трудности. В задании на э.д.с. самоиндукции не учитывали, что сила тока на графике дана в миллиамперах. В задаче на колебательный контур с графиком силы тока справились лишь немногим более половины участников.
В задачах на электромагнетизм ошибались с направлением силы Ампера. В задаче про проводник на рельсах полностью верный ответ дали лишь 21% участников.
В задачах высокого уровня сложности много ошибок в обосновании законов. В задаче на движение связанных тел не указывали третий закон Ньютона. В задаче на статику неверно определяли направление силы реакции шарнира. В задачах на законы сохранения не обосновывали, почему можно пренебречь импульсом внешних сил.
Особенно трудными оказались задачи на влажность воздуха (11% верных решений), на построение изображения в разрезанной линзе (6%) и на принцип суперпозиции электростатических полей (11%).
Лучше всего выпускники справились с заданиями на показания приборов (82,5%) и выбор оборудования (88,4%).
Методичка рекомендует усилить работу с графиками, обоснованием законов и анализом условия задачи. Изменений в структуре КИМ ЕГЭ по физике в 2027 году не планируется, но тематика задач части 2 немного изменится. С методическими материалами можно ознакомиться на сайте ФИПИ.
Взгляд зумера: как культурные привычки влияют на обучение
В соцсети и на видеоплатформы — там быстро нахожу ролики и подборки. 39% (1055 голосов)
В онлайн‑энциклопедии, научно‑популярные сайты — нужны надёжные факты. 27% (734 голоса)
На выставки, лекции, экскурсии — люблю «живой» формат. 15% (409 голосов)
В библиотеку или книжный — ищу книгу, чтобы погрузиться в тему глубже. 10% (276 голосов)
Никуда — если урок закончился, я переключаюсь на отдых. 8% (212 голосов)
Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика
330 семей Ямала получили единовременные выплаты к юбилею супружеской жизни
Первое музыкальное училище на Урале отмечает 110‑летие
Для добавления комментария вы должны быть авторизированы.
Учитель, ученик, ИИ – что меняется: интервью с Артёмом Соловейчиком, руководителем Индустрии образования Сбера
Как помочь воспитать автора своей жизни, обсудили на сессии Сбера на ММСО. ЭКСПО‑2026
Учитель пишет с войны: как лицеисты и педагог вернули имя героя на обелиск
Разные условия для одних и тех же детей: как сегодня устроена среда в детских садах
Первая полоса в Пекине: китайские коллеги благодарят «Учительскую газету»
Решение проблемы с зарплатами учителей требует много времени, заявил глава Минпросвещения
В России широко отметят 100‑летие со дня рождения поэта Андрея Дементьева
История поездов и уроки балета: темы нового занятия «Разговоры о важном»
День отца: почему вовлечённость папы – это не про «помогать маме», а про особый вклад в развитие ребёнка
«Отечество нам Царское Село» — к 215‑летию Царскосельского лицея
18 октября – День отца: история и традиции праздника
Манифест свободы и человеколюбия: «Педагогике сотрудничества» – 40 лет!
Центр знаний «Машук»: педагоги из шести стран объединились для разработки образовательных проектов
Эмоции дошкольника: учимся понимать и помогать
19 октября – Всероссийский день лицеиста: история праздника
«КиноВЕЧЕ»: в Твери проходит XX Всероссийский фестиваль исторических фильмов
Московские школьники взяли золото на Международной олимпиаде по физике
В Минпросвещения разъяснили правила начала и окончания учебного дня в школах
Единый день открытых дверей проходит в колледжах и техникумах «Профессионалитета»
Президент Путин наградил медалью воспитательницу из Оренбургской области, защитившую детей
Речь ребёнка — зеркало семьи и общества: почему одних упражнений с артикуляцией недостаточно
Математика в игре: индивидуальные занятия для развития математических представлений у дошкольников с ОВЗ
Сетевое издание «Учительская газета» 12+
Зарегистрировано Роскомнадзором 6 июля 2012 года Эл № ФС77‑50440
Учредитель: АО «Издательский дом „Учительская газета“»
Главный редактор: ЧУДИН Никита Викторович (nikvik87@mail.ru)
Адрес электронной почты редакции: ug@ug.ru
Любое копирование материалов допускается с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на издание www.ug.ru.
Использование логотипа без согласия правообладателя запрещено законом
Пользовательское соглашение · Согласие на обработку персональных данных · Политика конфиденциальности персональных данных
Ключевой заголовок: Учительская газета (Online) || ISSN 1607‑2162. Сокращённый ключевой заголовок: Учит. газ (Online)





